Четверг, 25 Апр 2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ СОШ №1 р.п.ЧИШМЫ



ОПРОС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Уважаемые родители!
Просим Вас принять участие в изучении запросов и образовательных потребностей, оценке качества образовательного процесса нашего образовательного учреждения. Ваше мнение важно для регулирования деятельности нашего образовательного учреждения.
Анкета АНОНИМНАЯ.


20:15
Классный час «Моя малая Родина», 1 сентября 2014 г.

Сегодня в российских школах по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова проходят классные часы  «Моя малая Родина».  И в нашей школе первый урок  был посвящен Чишминскому району.

Мустай Карим написал о своей малой родине следующие строки: "Чишмы - моя Родина. Родина - это земля, вода, люди. Вселенский повелитель наделил этот край благодатной землей, живительной водой и вдобавок - высоким синим небом. На этой земле, под этим небом живут и трудятся дорогие сердцу моему люди - мои чишминцы. Пусть они благоденствуют всегда, выращивая хлеб, растя детей, слагая песни".

Чишминский район расположен в одном из самых живописных уголков Башкортостана. Необычайно красивая природа, сотни озер, заливные луга, древнейшие памятники старины придают нашему краю особую неповторимость. Уникальное богатство нашей земли - родники. "Чишмы - земля поющих родников» - писал Муса Гали.

Но не только красотой природы славен наш район. Главная ценность - это люди, славные традиции, передаваемые из поколения в поколение. Чишминская земля дала миру многих талантливых людей, внесших значительный вклад в мировую культуру. Благодаря трудолюбию чишминцев наш район превратился в один из красивейших экономически и социально развитых районов Башкортостана.

Наш край - край древних легенд и уникальных памятников истории. На территории района находятся редчайшие памятники архитектуры Башкортостана, единственные в своем роде - Мавзолей Хусейн-бека и дворец Тура-Хана.

В 1888 году состоялось открытие Самаро-Уфимской железной дороги со станциями Чишмы, Алкино, Шингак-Куль. Это событие имело огромное значение для региона - оживилась торговля, центры цивилизации стали ближе и доступней, появились новые рабочие места для сотен чишминцев. Яркой вехой в истории района стала Великая Отечественная война - на фронт ушли 11500 человек, из них погибли и пропали без вести 6183 чишминца. Абдулла Гизатуллин из деревни Ибрагимово был удостоен звания Героя Советского Союза. Подвиг А.Матросова повторил на полях сражений Сайфулла Юсупов из села Салихово. Около 3,5 тысяч уроженцев нашего района были удостоены высоких правительственных наград.

Сама природа Чишминского района, его земля явились своеобразным родником, неиссякаемым интеллектуального богатства нашего края. Здесь родились и выросли талантливые люди, известные не только в республике, но и далеко за ее пределами. Деревня Кляшево - родина выдающегося деятеля литературы и искусства - народного поэта СССР и Башкортостана, Героя Социалистического труда Мустая Карима. Чишминский район дал Республике замечательных поэтов и писателей - Сайфи Кудаша, Муса Гали, Дениса Исламова, Абдуллу Байбурина, народного сэсэна Ярми Сэите. В фашистских лагерях пропал поэт - солдат, один из соратников Музы Джалиля уроженец деревни Нижнехозятово Рахим Саттар.

На нашей земле родились прекрасные артисты. Это Зайтуна Бикбулатова из деревни Сафарово, Фарида Кудашева из деревни Кляшево, Асия Нафикова из деревни Уразбахтино, Вазих Сайфуллин из деревни Аминево, Ахат Уразметов из деревни Калмашево, Талгат и Эльза Урмановы из деревни Чишмы, Гумер Абдульменов из деревни Чукраклы. Многие выходцы района стали известными учеными. В нашем районе выросли талантливые ученые Рустем и Раиль Кузеевы из деревни Аминево, уроженец села Теперишево Наиль Хайруллин - профессор Казанского финансово - экономического института, ректор Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы Раиль Мирваевич Асадуллин, ректор ВЭГУ Руслан Фанзилевич Габидуллин, ректор Уфимского государственного университета экономики и сервиса Наталья Зиновьевна Солодилова и многие другие.

Завтрашний день района станет таким, каким сделают его те, кто сегодня сидит за школьными партами. В районе большое внимание уделяется созданию условий для обучения и воспитания подрастающего поколения. Всего в районе - 28 школ (в том числе одна Гимназия), 23 дошкольных образовательных учреждения, 3 учреждения дополнительного образования. Мы надеемся, что нынешнее поколение школьников сделает все возможное для развития и процветания своей малой родины - Чишминского района.

Просмотров: 3129 | Добавил: ШКОЛА№1
                               
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск