Пятница, 29 Мар 2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ СОШ №1 р.п.ЧИШМЫ



ОПРОС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Уважаемые родители!
Просим Вас принять участие в изучении запросов и образовательных потребностей, оценке качества образовательного процесса нашего образовательного учреждения. Ваше мнение важно для регулирования деятельности нашего образовательного учреждения.
Анкета АНОНИМНАЯ.


17:19
Урок по энергосбережению, 10 декабря 2015 г.

В рамках Программы развития ООН/Глобального экологического фонда «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения» в нашей школе учителем биологии Романой Г.М. были проведены тематические уроки в 5-х классах по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам.

Главными целями уроков были:

  • развить экологическое мышление учащихся;
  • вовлечь их в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране;
  • привлечь внимание к использованию энергии;
  • экономии энергии и энергоресурсов;
  • привить навыки экологически безопасного стиля жизни.

И поставлены задачи - помочь школьникам осознать важность экологии, как науки, научить бережно обращаться с ресурсами Земли, воспитывать доброжелательное отношение к окружающей среде, научить принимать верные решения по вопросам окружающей среды и принимать осмысленные действия.

В ходе урока с учениками были обсуждены следующие темы:

Что такое энергетика?

Какие экологические проблемы возникают при использовании тех или иных источников для получения энергии?

К каким последствиям может привести авария на АЭС?  (Ученики ответили что может произойти катастрофа, некоторые упомянули про Чернобыльскую АЭС)

Безвредные источники энергии ( ветра, солнца и воды)?

Можем ли мы как-то экономить энергию ?

Для закрепления темы ребятам были загаданы загадки.

Затем ребята разделились на 4 группы и им были предложены задачи:

1-я группа. В ванной комнате простую лампочку накаливания 45 Вт заменили на энергосберегающую в 9 Вт. Час работы ламп составляет 2000 часов в год. Сколько электроэнергии в год мы экономим в ванной благодаря энергосберегающей лампочке?

2-я группа. На кухне лампочку накаливания 60 Вт заменили на энергосберегающую в 12 Вт. Час работы ламп составляет 2000 часов в год. Сколько электроэнергии в год мы экономим на кухне благодаря энергосберегающей лампочке?

3-я группа. В детской комнате лампочку накаливания 75 Вт заменили на энергосберегающую в 15 Вт. Час работы ламп составляет 2000 часов в год. Сколько электроэнергии в год мы экономим в детской благодаря энергосберегающей лампочке?

4-я группа. В гостиной лампочку накаливания 100 Вт заменили на энергосберегающую в 20 Вт. Час работы ламп составляет 2000 часов в год. Сколько электроэнергии в год мы экономим в гостиной благодаря энергосберегающей лампочке?

 

Ребята во всех классах довольно быстро решили задачи, затем каждая группа рассказала классу о том как они решили задачу. Некоторые группы даже успели подсчитать денежную выгоду от энергосбережения.

После решения задач ребята посмотрели анимационный фильм «ФИКСИКИ - БУМАГА».

Для подведения итогов урока и закрепления правил энергосбережения ребятам раздали памятки.  

Беречь энергию, сохранять окружающую среду и как будущее поколение искать альтернативные пути решения проблемы – вот к такому общему выводу пришли ученики 5-х классов!!!

Просмотров: 1216 | Добавил: ШКОЛА№1
                               
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск